Exemple :
⇒Bois de chauffage n°1
40 € / stère de chêne en 50 cm
(à ce prix là il n’y a le plus souvent aucune facture)
Equivalence énergétique :
90 litres de fioul (chêne vert à 55% d’humidité)rapport qualité prix (équivalence énergétique) : 40€/90l = 0,44 € / litre
⇒Bois de chauffage n°2
60 € / stère de chêne en 50 cm
(prix qui diffère selon les adhérents et les secteurs géographiques)
Equivalence énergétique :
190 litres de fioul (chêne sec à 25% d’humidité)
rapport qualité prix (équivalence énergétique) : 60€/190l = 0,32 € / litre
Conclusion
Le prix au stère n’est pas le seul indicateur de rentabilité d’achat de bois de chauffage.
Bois de chauffage n°1 :880 euros / an soit 22 stères à 40 euros
Bois de chauffage n°2 : 640 euros / an soit 11 stères à 60 euros
Dans cet exemple en achetant du bois 50% plus cher au stère, vous faites 30% d’économie en équivalence énergétique.
De plus vous avez un produit de qualité, facile à brûler, qui n’encrasse pas votre appareil et qui vous assure une sécurité de combustion.